Что такое геморрой?

Геморрой – результат анатомических изменений, возникающих в анальном канале на протяжении жизни. В результате этого образуются болезненные узлы, которые могут кровоточить и даже выпадать наружу. К сожалению, геморрой считается «постыдной» проблемой, в связи с этим пациент до последнего оттягивает визит к врачу. Как результат – запущенная болезнь, сопровождающаяся нестерпимыми болями. Согласно данным проктологов, примерно семьдесят процентов населения время от времени испытывает симптомы геморроя, однако к врачу обращается не более тридцати процентов. Кстати, как свидетельствует медицинская статистика, геморрой у мужчин встречается в три раза чаще, нежели у представительниц прекрасного пола.


Основные причины геморроя

В числе таковых:


Стадии данного заболевания

Геморрой сам по себе без должного лечения быстро прогрессирует. Заболевание проходит четыре основных стадии развития.

Первая стадия: едва уловимое чувство дискомфорта, частые нарушения стула, боль в положении сидя. Симптомы геморроя на этой стали: кровотечение практически не наблюдается, а наличие узлов можно выявить исключительно при профессиональном осмотре.

Вторая стадия: наблюдается частый выход наружу узлов (при сильных физических нагрузках, а также помещениях туалета). Также на второй стадии возникает неприятный зуд и регулярные кровотечения

Третья стадия: узлы, которые выпали, сами по себе не вправляются на место. Кровотечения отличаются обильностью. Также характерны очень сильные боли.

Четвертая стадия: узлы постоянно выходят наружу. Наблюдаются следующие признаки геморроя: сильнейшие боли во время дефекации, обильные кровотечения и сильная отечность заднего прохода.

Обнаружили у себя хотя бы один из них? – не тяните время и обращайтесь за помощью к проктологам многопрофильной госпитальной клиники Москворечье.


Профилактика недуга

Идеальный способ предупреждения геморроя –– сохранность стула регулярным и мягким. Для этого рекомендуется ввести в рацион продукты с повышенным содержанием клетчатки и употреблять много жидкости. Также не забывайте о регулярных занятиях спортом и пеших прогулках. Все элементарно просто, как результат – отличное здоровье и самочувствие!

Статьи по теме

Операция Лонго
Миома матки