Миома матки

Миома матки – заболевание, которое характеризуется разрастанием мышечной и соединительной тканей матки. К сожалению, несмотря не доступность медицинской помощи, всё ещё встречаются случаи, когда помочь женщине можно только радикальным методом. Взгляните на статистику. 

20% женщин
всего мира страдают этим заболеванием

80% гинекологических операций
связаны с миомой матки

25–30% из них
– молодые женщины до тридцати лет

90% всех операций по поводу миомы
– это удаление матки


Мы, многие годы наблюдая за женщинами с миомой, сделали вывод, что излечение возможно, даже не прибегая к операции. Но для этого нужно, чтобы женщины своевременно обратилась к нам. И еще важно, чтобы она знала, почему появляется миома. Тогда она может устранить провоцирующие факторы из своей жизни, и свести риск появления болезни к минимуму. 


Миома матки: причины 

Основной причиной является гормональный дисбаланс с повышением уровня эстрогенов. Это те самые гормоны, которые «делают женщину женщиной» – отвечают за секрецию влагалищной слизи, развитие половых органов, за циклическое отторжение эндометрия при менструации. 

Гормональный дисбаланс заподозрить при нарушениях цикла, бесплодии, проблемах с вынашиванием малыша, снижении полового влечения. 


Остальные причины миомы матки: 

  1. наследственность; 
  2. стрессы; 
  3. прерывание беременности; 
  4. применение внутриматочных спиралей; 
  5. бесконтрольный приём пероральных контрацептивных средств; 
  6. сопутствующие заболевания, главным образом – связанные с обменом веществ: сахарный диабет, избыточный вес,  а также проблемы с щитовидной железой; 
  7. другие заболевания половой сферы – инфекционно-воспалительные, эндометриоз; 
  8. отсутствие регулярной и качественной сексуальной жизни. 

 
Признаки миомы матки 

Чаще всего женщина даже не догадывается, что у неё есть какие-то проблемы со здоровьем. Симптомы миомы матки невыраженные и не специфичные. Их легко можно принять за проявления предменструального синдрома, последствия постоянной усталости, переутомления, недосыпания. 

Какие же признаки миомы матки могут быть? 

  1. Боли в низу живота тянущего, ноющего характера. Пациентки отмечают, что боли иногда отдают в поясницу. При росте узлов, половой близости, с началом менструаций боли усиливаются. 
  2. Нарушения цикла – усиление кровотечения, удлинение периода кровотечения, неоднородный характер выделений (появление сгустков), межменструальные кровотечения. 
  3. При большом размере миомы, или когда узлов несколько, можно заметить увеличение окружности живота. Женщина при этом сама может прощупать уплотнение. 


Чем опасна миома матки 

Несмотря на смазанную клиническую картину, заболевание грозит серьёзными осложнениями. Чем опасна миома матки? Чего должна опасаться женщина?

Как правило, любое заболевание не повод сразу хвататься за скальпель. Размеры миомы матки для операции должны быть очень большими, с нарушением функции соседних органов. До этого – только наблюдение, консервативное лечение или безоперационные методы лечения. 

Статьи по теме

Операция Лонго
Что такое геморрой?